LSN Messenger
Химки, 01.11.2018, 12:54

Как правильно действовать при заливе от соседей и отзыве на претензию о несогласии с суммой ущерба?

Вопрос №14775870 из г. Химки
опубликован 01.11.2018, 12:54
В моей квартире произошел залив, затопили соседи с верхнего этажа. Я отправила все соответствующие документы и отчет об оценке, виновники на сумму не согласились и направили мне отзыв на претензию. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Марина, следующий Ваш шаг - составление и подача искового заявления в суд.

01.11.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Вам необходимо обратится с исковым заявление в суд по месту нахождения вашей квартиры, оплатить государственную пошлину от размера заявленных требований, если ущерб более 50 тысяч, то суд федеральный (районный), если менее, то мировой.

Иск составляется в соответствие со ст.131 ГПК РФ,к нему прикладываете документы об оценке, претензию, ответ, ваши правоустанавливающие на квартиру и выписку из егрн на квартиру оппонента.

01.11.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марина, добрый день!

Обращайтесь в суд по месту нахождения (регистрации) ответчика.

К исковому заявлению прилагаются: документы о праве собственности на квартиру (выписка), акт осмотра квартиры техническим специалистом управляющей компании, отчет об оценке ущерба, квитанция об оплате гос пошлины.

Документы подаются в суд в двух экземплярах (для суда и ответчика).

Желаю Вам удачи!

01.11.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ремонт в квартире я не делала, это никак не сказывается на подачу иска. У меня ведь нет чеков.

01.11.2018, 13:05

А вам и не нужны чеки, вам нужен отчет об оценки размера ущерба, а вы пишите, что он у вас есть.

01.11.2018, 13:08

Марина, далее надо обращаться с иском в суд.

Отчет оценки подтверждает величину нанесенного материального ущерба.

01.11.2018, 13:12