Как правильно действовать при заливе от соседей и отзыве на претензию о несогласии с суммой ущерба?
Ув. Марина, следующий Ваш шаг - составление и подача искового заявления в суд.
Добрый день
Вам необходимо обратится с исковым заявление в суд по месту нахождения вашей квартиры, оплатить государственную пошлину от размера заявленных требований, если ущерб более 50 тысяч, то суд федеральный (районный), если менее, то мировой.
Иск составляется в соответствие со ст.131 ГПК РФ,к нему прикладываете документы об оценке, претензию, ответ, ваши правоустанавливающие на квартиру и выписку из егрн на квартиру оппонента.
Марина, добрый день!
Обращайтесь в суд по месту нахождения (регистрации) ответчика.
К исковому заявлению прилагаются: документы о праве собственности на квартиру (выписка), акт осмотра квартиры техническим специалистом управляющей компании, отчет об оценке ущерба, квитанция об оплате гос пошлины.
Документы подаются в суд в двух экземплярах (для суда и ответчика).
Желаю Вам удачи!
Ремонт в квартире я не делала, это никак не сказывается на подачу иска. У меня ведь нет чеков.
А вам и не нужны чеки, вам нужен отчет об оценки размера ущерба, а вы пишите, что он у вас есть.
Марина, далее надо обращаться с иском в суд.
Отчет оценки подтверждает величину нанесенного материального ущерба.