Как выписать бывшего мужа из квартиры, находящейся в собственности и с пропиской на обоих?
Поясните обстоятельства приватизации квартиры. Если муж отказался от участия в приватизации, тогда он действительно имеет право пожизненного пользования спорной жилплощадью. Выселить через суд его можно, но в Вашем случае, учитывая специфику спора, это очень сложная процедура, и далеко не все судьи идут навстречу истцам.
Если он участвовал в приватизации указанного Вами жилого помещения и является собственником, то Вы никак не сможете снять его с регистрации.
если же на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире, но от участия в приватизации отказался, то он имеет бессрочное право пользования этой квартирой и снять его с регистрации также Вы не сможете. коммунальные платежи можете взыскать в судебном порядке.