Артемовский, 01.11.2018, 15:42

Требование задатка при аренде помещения - законно ли оно и как отказаться, не потеряв место?

Вопрос №14776660 из г. Нижневартовск
опубликован 01.11.2018, 15:42
Я плачу за аренду помещения авансом за месяц вперёд. Теперь арендодатель требует внести задаток в размере месячной аренды плюсом к авансу для обеспечения выполнения своих платежных обязанностей. Я плачу ежемесячно и своевременно. Законно ли требование задатка? Как я могу от этого отказаться не потеряв место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина Ивановна!

Если в договоре аренды жилья предусмотрена не возможность увеличения арендной платы на определенный срок, то Вы не обязаны платить задаток в размере месячной арендной платы. Отказаться выполнять требование собственника вы можете только в переделах срока аренды если договор зарегистрирован в Росреестре. В остальных случаях собственник всегда диктует свои условия и, при не согласии, может (таке же, как и Вы) досрочно расторгнуть договор на условиях предусмотренных этм же договором.

01.11.2018, 16:04

Здравствуйте!

В данном случае необходимо изучать договор.

Если внесение обеспечительного платежа там не предусмотрено - то Вы имеете полное право не вносить указанную сумму. Оснований для ее взыскания у арендодателя не будет.

01.11.2018, 15:44

А если они составят допсоглашение?

01.11.2018, 15:51

Опять же, читать условия договора.

По идее, все изменения в Договор вносятся по соглашению сторон.

Если Вы не согласны с этим изменением и не подпишите доп. соглашение, то следовательно эти изменения не вступят в силу.

Если у Арендодателя будет "лазейка" по изменению Договора в одностороннем порядке - это другой вопрос. Однако, вероятность внесения изменений такого рода в одностороннем порядке мала.

01.11.2018, 15:53