Сыктывкар, 01.11.2018, 15:49

Права на квартиру при лишении отцом родительских прав - обязательное оформление у нотариуса или наследование сыном?

Вопрос №14776701 из г. Инта
опубликован 01.11.2018, 15:49
Интересует вот что.. отец лишен родительских прав на сына, у отца не прописан, в собственности отца есть приватизированная квартира, вопрос... достанется ли эта квартира сыну без оформления у нотариуса отцом? Родственников, кроме сына, у него нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется в виду по наследству, то да, сын является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ. Но без нотариуса в этом случае никак не обойтись.

01.11.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ и меня удовлетворил..Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если человек лишен родительских прав, то после его смерти (в вашем случае) квартира станет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципалитета. Сын не имеет права на наследство.

01.11.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но ведь она находится в его собственности и больше никого у него нет!? Тогдга, ему нужно дарственную оформить или что то другим способом можно? Спасибо.

01.11.2018, 16:01

Ответ данный вам не верен и не основан на законе. Будет у вашего сына право на наследство. Согласно СК РФ Статья 71.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

01.11.2018, 16:04