Спор о праве наследования квартиры - правила консультации нотариуса и возможность внучки самостоятельно заявить право
У отца и сына было по 1/2 права в квартире. Сын умер, но у него осталась дочь, на которую он был лишен родительских прав. Отец ходил к нотариусу и заявил право на наследство, утверждая, что про внучку его нотариус не спросил. Подскажите, пожалуйста, мог ли нотариус не спросить еще про наследников? Может ли внучка самостоятельно заявить право?
лишение родительских прав не прекращает обязательства родителей, в том числе не прекращается и родственно -наследственная связь. статья 71 СК РФ
Здравствуйте! Может конечно. Но нужно знать всю хронологию событий по делу.
Да, внучка (дочь покойного) вправе самостоятельно обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.