После развода бывший муж требует, чтобы я с детьми выписалась из дарственной квартиры в пользу своей матери - могу ли я не соглашаться и прописать своего ребенка в моей комнате в общежитии?
Вы вправе по месту своей регистрации без согласия иных лиц зарегистрировать своего ребенка, здесь проблем нет.
(тот, кто писал до меня увидел здесь проблему..., причем здесь отец ребенка, если ВЫ прописываете по своей регистрации)
Квартира принадлежит не отцу детей.
Собственник имеет право выписать Вас по суду, и Вас и детей тоже (кто-то писал, что нет, но это не так, препятствий для выселения нет..).
Вы то можете отказаться, но собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд и снять Вас с регистрационного учета по решению суда.
Наташа, ты, в отношении детей не беспокойся их никогда не выпишут, если его мать обратиться в суд, то суд ей откажет. Так предусматривает СК РФ. Тебя выпишут, разговора нет. Но вот в отношении новорожденного, придется повозиться. Тебе надо будет, сначала доказать, что он, рожденный, его ребенок, тогда можно будет и его прописать. Это вызвано тем, что Вы уже разведены. Обращайся ко мне, по электронной почте, помогу, только самодеятельностью не занимайся.
Здравствуйте! Да, свекровь может вас и детей выписать из квартиры, законных препятствий к тому нет. Вы не являетесь членом семьи собственника, каких-либо обязательств у свекрови, в том числе и жилищных, перед вами нет. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.