Хабаровск, 01.11.2018, 17:15

Возможность возврата уплаченных сумм - обратиться в ФНС или подать исковое заявление?

Вопрос №14777066 из г. Хабаровск
опубликован 01.11.2018, 17:15
На момент уплаты недоимки в пользу ФНС я (ИП) не знал о таком понятии как пресекательный срок. Поэтому сам заплатил недоимку в связи с требованиями об ее уплате, поступавшими от ФНС. Оплату произвел, как сейчас посмотрел по датам, уже за границей пресекательного срока, то ест мог и не платить, если бы знал тогда про пресекательные сроки. Могу ли я сейчас обратиться в ФНС или подать исковое заявление, чтобы вернуть уплаченные суммы, ведь требования об их уплате на дату фактической уплаты были уже незаконными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что вы писали в назначении платежа при уплате соответствующей суммы? Полагаю, что это имеет важное значение для определения правовой позиции по делу.

01.11.2018, 17:53

Просто оплачивал через сайт nalog.ru с личной карты (ИП могут платить налоги картой на сайте налоговой)

01.11.2018, 18:06

Полагаю, что в этой ситуации, вы вправе потребовать возврата уплаченных денедных средств. Дело в том, что кредитор не вправе без согласия должника погашать его задолженность за давностный период.

01.11.2018, 18:20