Как получить компенсацию за донорские дни деньгами - заполнение заявления и ссылка на соответствующий закон.
Здравствуйте, Анастасия!
Работодатель не вправе выполнить просьбу работника и заменить денежной компенсацией дополнительные дни отдыха.
В ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ указано, что после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. По желанию работника он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. За дополнительные дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
Статья 186 ТК РФ не предусматривает такого вида гарантий, как замена дополнительных дней отдыха денежной компенсацией, об этом говорит и Роструд в абз. 2 п. 9 Письма от 19.03.2012 N 395-6-1 - Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями ст. 186 Кодекса не предусмотрена.