Уфа, 01.11.2018, 18:32

Ситуация с двумя договорами купли-продажи на одну машину - что делать?

Вопрос №14777297 из г. Уфа
опубликован 01.11.2018, 18:32
Человек в один день написал два договора купли продажи на разных людей. И я в тот же день купила машину. И получилось так что продавец который продал машину двоим в один день поехал ее и перепродал написав в заявление что документы потерял. Как быть что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Это мошенничество, идите в полицию и пишите заявление (ст. 159 УК РФ).

01.11.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите я даже не знала что такая ситуация. Получается я 12 числа купила машину. И эту машину уже переоформили 3 раза. Там были номера на машине хорошие. Получается написав заявление, дальнейшие сделки которые были совершены они будут нулевыми? А что грозит человеку который написал дкп на одну Машину нескольким людям?

01.11.2018, 19:02

Все зависит от того, получил ли продавец деньги за авто. Если получил - то есть оконченный состав мошенничества. Если были только договоренности об оплате обманутыми покупателями покупки, то это покушение на мошенничество. Сейчас любой из покупателей может обратиться в суд и признать право собственности на авто, кто первый успеет, тому и будет присуждено имущество.

01.11.2018, 19:05