Право отказа в написании обьяснительной на работе - существует ли закон, регулирующий данную ситуацию?
Да есть;
Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
""ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ
""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе отказаться от написания объяснительной записки ТК РФ не обязывает работника писать такую объяснительную ст 193 ТК РФ.