Стерлитамак, 01.11.2018, 21:37

Судебный спор по долгу в 600 т. рублей - возможность ли отнять ипотечную квартиру в качестве обеспечения?

Вопрос №14778193 из г. Уфа
опубликован 01.11.2018, 21:37
Ситуация такая, на меня подал в суд обычное физ. лицо, сумма долга 600 т. Получила уведомление что, по моей ипотечной квартире (ипотеку плачу исправно остаток долга 1800000, а стоимость была 3650000) запрет поставили на все регистрационные действия, а так же на садовый участок. В квартире собственник я одна. Вопрос: Могут ли по мимо описи имущества в квартире отнять моё единственное жильё которое в ипотеке.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира Вами приобретена за счёт ипотечного кредита, то она находится в залоге у банка-кредитора. Обращение взыскания на такую квартиру нельзя, поскольку за Вами она не зарегистрирована, принадлежит банку до полного погашения ипотеки. А вот если банк обратится в суд о взыскании долга по ипотеке, то квартиру могут забрать у Вас.

01.11.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Быстрый и четкий ответ

Нет нет по ипотеке я плачу исправно, у них претензий нет.

И еще если вам Не сложно подскажите, как можно имущество сохранить (а его у меня в квартире достаточно), можно ли как то его наториально в аренду сдать родителям или каким другим способом обезопасить?

Чтобы приставы не забрали 😭

01.11.2018, 21:58

Арест на имущество может быть наложен в качестве обеспечительной меры, что бы обеспечить исполнение решения суда в будущем. Если решение состоится не в вашу пользу, то единственное жилье забрать не смогут, так как физ. лицо не является залогодателем квартиры. На земельный участок могут, но только на основании судебного решения, если иные меры принудительного исполнения не помогут. Так же вы сможете обратится в суд принявший решение за предоставлением рассрочки, в таком случае меры принудительного исполнения в том числе обращения взыскания на имущество не применяются.

01.11.2018, 22:15

Забрать-то они не заберут, но описать могут. Если есть возможность передать ценные вещи родителям, сдаёте без всякой аренды. Он не будут описывать имущество Ваших родителей, если живёте раздельно.

01.11.2018, 22:39