Как поступить в случае спора с соседкой о затоплении ванной?
Здравствуйте, Настя. Для начала нужно пойти и посмотреть протечки к соседке. Если они имеются и Вы не согласны с суммой, пусть она вызывает оценщиков. Постарайтесь присутствовать при оценке. Если с оценкой будете не согласны, а дело дойдет до суда, просите суд назначить оценочную экспертизу.
… «акт о затоплении жилого помещения» составляется в присутствии свидетелей и заверяется их подписями.
То есть необходимо зафиксировать затопление и заняться сбором доказательств произошедшего (свидетельские показания, фото, видео и т. п.).
Составляется «акт» комиссией, в состав которой входят:
- пострадавший (собственник затопленного жилого помещения);
- виновник затопления;
- представители УК, ТСЖ, ЖЭУ или других подобных организаций (желательно — из числа руководящего состава и технических специалистов).
Если кто-то из комиссии отказывается подписать «акт», то этот факт следует отразить в акте отдельно — так же как и разногласия по тем или иным вопросам, если таковые возникают.
!Даже если затопление обнаружили не сразу, ввиду отсутствия, акт составить все равно необходимо.
Если виновник не присутствовал при составлении акта, акт не может быть действителен.
Если виновник отказался присутствовать при составлении акта, это следует отразить (засвидетельствовать) в акте.