Санкт-Петербург, 02.11.2018, 04:30

Поставщик не поставил на сумму 2 млн рублей - стоит ли обратиться в полицию и вернутся ли деньги?

Вопрос №14778821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2018, 04:30
Поставщик не поставил на сумму около 2 х миллионов рублей. Не прячется, не скрываетя, но и в то же время деньги не возвращает, предоплата внесена полностью, подписан договор поставки, есть все копии уставных документов, переписка по электронной почте о сроках и порядке поставки. Имеет ли смысл обратиться с заявлением в полицию или поставщику за это нет уголовного преследования и ничего не будет? И деньги это наши не вернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

В данном случае это гражданско-правовые отношения.

Поэтому получить деньги обратно можно с поставщика только через суд. Перед обращением в суд обязательно соблюдение процедуры досудебного урегулирования спора-для этого необходимо направить контрагенту претензию с требованием о возврате полученной денежной сумме и предоставить срок для исполнения требования. При неисполнении требований придется обратиться в суд.

02.11.2018, 05:58

А в полицию не стоит обратиться? Может быть его там припугнут и он вернётся деньги или это ничем ему не грозит, поэтому он не испугается?

02.11.2018, 06:27

Можно обратиться в полицию. Запрета на это никакого нет.

Просто чаще всего отвечают, что дело относится к гражданско-правовым отношениям и предлагают обратиться в суд.

02.11.2018, 06:34