Как взыскать предоплату с предприятия, находящегося в процессе ликвидации, и нужно ли обращаться в арбитражный суд?
Был заключен договор поставки. Поставщику перечислена предоплата. По истечении указанного в договоре срока поставщик не исполнил свои обязательства. На настоящий момент поставщик (ООО) находится в процессе ликвидации. Покупатель не был должным образом извещен об этом. Ликвидация проходит во внесудебном порядке. Как взыскать предоплату с предприятия, находящегося в процессе ликвидации? Нужно ли обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением?
Конечно. нужно. Срочно обращайтесь в суд. Кроме того, напишите письмо о приостановлении ликвидации в налоговый орган (в регистрационный отдел) о наличии кредиторской задолженности о которой ООО умалчивает, проверьте, была ли произведена в установленном порядке публикация в средствах массовой информации о ликвидации данного общества? Если нет. то ликвидации во вне судебном порядке быть не может.
Обращаться нужно и просить суд взыскать сумму ущерба с директора и собственника