Прописка в муниципальной квартире - вопросы и возможности при смерти владельца
Прописана с детьми у бывшего мужа в муниципальной квартире. Живу у мамы с детьми, в поликлинику и в школу ходим рядом с маминым домом. У мамы квартира муниципальная. В случае смерти мамы, можем ли мы прописаться в эту квартиру, доказав что мы в ней проживали всегда. Или её отберёт государство?
Лучший ответ
Александра!
Если кроме мамы никто не зарегистрирован в квартире, то в том случае, о котором Вы написали, квартира "перейдет" муниципалитету, у которого она в собственности. И неважно, что Вы с детьми там фактически проживали.
Чтобы этого не случилось, надо либо маме приватизировать квартиру на себя, и тогда ее Вам можно будет наследовать или мама может ее Вам подарить при жизни, либо кому-нибудь из близких родственников зарегистрироваться в этой квартире вместе с мамой.
Удачи!