Что делать, если кредит оформлен на пропавшую сестру, а я оформляю попечительство над ее несовершеннолетним ребенком?
Подайте данное заявление посредством заказного письма с уведомлением и с описью вложения.
Банк вправе предъявить требования к наследникам должника, но в пределах наследуемого имущества. Для этого необходимо признать сестру умершей.
Можете не платить. Банк скорее переуступит этот долг коллекторам, которым и иск будет не к кому предъявить.
На случай, если банк все-таки обратятся в суд и получат исполнительный лист, то могут заявиться приставы и описать имущество (кроме доли). Но и этого можно избежать.
Здравствуйте, Ксения! Во-первых, я согласна с ответом коллеги из Москвы.
Во-вторых, хочу дополнить, что "тот, кто страдает раньше,чем нужно; страдает больше, чем нужно". Это про Вас. На самом деле, поводов для беспокойство и правовых оснований для оплаты кредита у Вас нет ( на сегодняшний день).
Сестру Вы признаете умершей не ранее, чем через пять лет с момента исчезновения. С момента признания умершей Ваш племянник сможет вступить в наследственные права и будет отвечать по долгам наследодателя. Банк же должен взыскать сумму задолженности в трёхлетний срок. В отношении без вести пропавшей суд не должен вынести решение(если только Банк не скроет данный факт). Но Вы незамедлительно отправляйте в Банк документы, подтверждающие исчезновение сестры и если впоследствии Банк сообщит суду ложные сведения, это будут его проблемы.
Также внимательно и регулярно просматривайте почту( особенно, с пометкой "судебное"
. Не пропустите направление на имя сестры копии судебного приказа или судебного решения. Думаю, срок исковой давности истечёт, Банк не сможет получить решение и спишет долг. Но всё зависит от Ваших грамотных действий и юридической поддержки. Всегда консультируйтесь у юриста при очередном фантазийном требовании Банка, который будет давить на Вас,как на родственника. Не поддавайтесь на давление. Через шесть лет вообще истекут и срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа ко взысканию.
С уважением, юрист В.Куц
Мне непонятно только, почему сестру признают пропавшей через 5 лет, если в ГК ст.42 говорится про 1 год? А то, что в договоре указана сумма уплаты за страхование разве не имеет значения и не распространяется как раз на такие случаи когда с человеком что-то происходит? Спасибо еще раз!
Здравствуйте, Ксения! Хочу дополнить ответ коллеги из Москвы.