Москва, 02.11.2018, 09:45

Сокращение в администрации сельского поселения - что будет с выходными пособиями и кому выплатят компенсацию?

Вопрос №14779559 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 09:45
Я работаю в администрации сельского поселения главным бухгалтером. С 29.12.2018 администрация ликвидируется и соответственно нас сокращают. Как быть с выходными пособиями? Кто нам будет платить 3 раза среднемесячную зп в связи с сокращением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Администрация сельского поселения финансируется из местного бюджета, вот с этих источников и оплатят, а не выплатить не имеют права.

02.11.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну так с 1 января 2019 года администрации не будет, и бюджета не будет. А сокращают последним рабочим днём года 29.12.2018

02.11.2018, 09:50

В любом случае Вам должны выплатить выходное пособие в размере трехмесячных заработков. Ст.178-180 ТК РФ. Бюджет поселения остается, есть администрация района.

02.11.2018, 09:56

В 178 статье Трудового Кодекса прописано, что в случае ликвидации организации или при сокращении штата, работодатель обязан после увольнения выплачивать в течение 2-х месяцев выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты. Работодатель обязан выплатить выходное пособие и в 3-й месяц уволенному сотруднику, но на определенных условиях. Условия таковы: если в течение двух недель уволенный работник встает на учет в центре занятости, и в течение 2-х месяцев он не был трудоустроен. Законодательство обязывает выплаты произвести именно Работодателя.

У paбoтoдaтeля нeт выбopa и oн oбязaн иcпoлнить увoльнeниe coтpудникoв пo зaкoну, a зa нeиcпoлнeниe oбязaтeльcтв eгo мoгут нaкaзaть cущecтвeнными штpaфaми, a имeннo: админиcтpaтивнoe нaкaзaниe и даже вплоть до уголовной ответсвенности.

Если нe выплaчивaют пocoбиe Вы вceгдa мoжeте oбpaтитьcя в cлeдующиe opгaнизaции пpи нapушeнии тpудoвыx пpaв: в суд, в ГИТ, либо прокуратуру. Но рекомендую сразу обpaтитьcя в cуд (cпop paccмaтpивaeтcя пo coкpaщeнию – нa пpoтяжeнии oднoгo мecяцa co дня вpучeния тpудoвoй книжки либo пpикaзa).

02.11.2018, 10:05