LSN Messenger
Калуга, 02.11.2018, 11:05

Проблема с вывеской магазина на балконе - кто должен платить за ее установку?

Вопрос №14779926 из г. Калуга
опубликован 02.11.2018, 11:05
Решили остеклить балкон. Внизу магазин, вывеска магазина оказалась приварена к нашему балкону, из за этого балкон сделать не могут. Мастера отрезали эту железку и сказали что вывеска очень слабо держится. Я позвонила хозяйке магазина и все объяснила. Она сказала что мы должны все обратно приварить за свой счет. Кто прав и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фасад дома, включая балконы, является общедомовым имуществом. Поэтому на установку вывески должно быть разрешение общего собрания, выраженное в решении ОС. Если есть такое решение, то придется вывеску восстановить. Если нет-то вы не обязаны восстанавливать вывеску. УК может еще и плату потребовать за пользование общедомовым имуществом.

02.11.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы правы. Для того чтобы закрепить вывеску на Вашем балконе они должны были прежде всего спроисть Ваше согласие на это. Я так понимаю этого не было. Можете обратиться с жалобой о не правомерности дынной вывести в отдел архитектуры Вашего района.

02.11.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не обязаны ничего делать, поскольку не давали согласия на то. чтобы она пользовалась вашим балконом.

02.11.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я купила эту квартиру пол года назад. Вывеска уже там была. Но она мне не мешала и я не предавала этому значение. А как стали стеклить окна возникла эта проблема. Она сказала что с прошлыми жильцами она договорилась, но нам продавец ничего не говорил об этом.

02.11.2018, 11:21

Наталья, все это понятно. Учтите мой ответ.

02.11.2018, 11:23