Соседка на втором этаже сдает квартиру отдыхающим и создает шум - как решить проблему?
Вопрос нужно решать только через суд, если не удается найти общий язык с соседкой. В порядке ст.304 ГК РФ требовать устранения препятствий в пользовании квартирой, а препятствием является шум. Доказывать будет трудно. Нужно делать замеры шума и все это грамотно обосновать в суде. Скорее всего потребуется юрист для сопровождения этой процедуры.
Да, есть. Можете подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Обосновать, что то что она делает Вам мешает, доказать это. И обязать устранить нарушения. Исковое заявление подается по правилам ст.
Здравствуйте, Людмила. Советую Вам в моих публикациях прочитать статью по нарушению тишины и если что-то будет не ясно, я могу конкретизировать. Но судя по отзывам всем сразу все понятно.
В данном случае в помощь вам закон №42 "О соблюдении в городе Москве покоя граждан и норм тишине" на основании него вы можете написать заявление в полицию и жилищную инспекцию, и соседей должны привлечь к административной ответственности.
В первую очередь вопрос нужно решать, обратившись в управляющую компанию. Нужно вызвать представителя УК для обследования межэтажных перекрытий. Ведь они являются общедомовым имуществом согласно ст. 36 ЖК РФ, за которым должна следить УК. Если причина в межэтажных перекрытиях, нужно ставить вопрос о ремонте за общий счет собственников.
Здесь нужно выяснить каким образом сдается эта квартира: заключается ли договор аренды ст 606 ГК РФ, платит ли соседка налог от полученных доходов от сдачи квартиры Можно поработать в этом направлении Если нет договоров и не платит налог, то можно на соседку натравить налоговую инспекцию.
Что касается подачи иска в суд ст 304 ГК РФ,то в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ вы должны доказать повышенный уровень шума
А для этого перед подачей иска в суд нужно приглашать специалистов Роспоребнадзора чтобы они несколько раз произвели замеры Процедура достаточно хопотная Нонет никакой гарантии что будет зафиксирован повышенный уровень шума.
Здравствуйте, решение есть. Но у вас - судебная перспектива. Вам нужно обратиться сейчас к специалисту Роспотребнадзора в вашем городе. Он сделает шумовые замеры. Выводы специалиста будут в суде доказательством нарушения ваших прав на нормальный отдых в своей квартире. Тогда сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью. Ссылка на ст. 304 ГК РФ Иск пишите по форме, указанной в ст. 131 ГПК РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подарите соседке пару ковров или красивый ковролин вместо залития полов, и они быстрее чем новые полы, разрешат эту проблему. Если она не согласится, то предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можно привлечь соседей только к административной ответственности, зафиксировав уровень шума. Протокол составляет полиция. В таких случаях необходимо вызывать участкового для составления протокола. Сразу скажу проблематично, полиция это деьает неохотно.
Здравствуйте Людмила! Во первых с учётом законодательства любого территориального субъекта РФ имеется Региональный Закона об административных правонарушениях, где указана статья о нарушении тишины. Вам нужно написать заявление полицию. Если при проверке будет установлен факт правонарушения, то привлекут к ответственности административной. Если Вы планируете обратиться в суд (Ваше право), то суд будет запрашивать у полиции факты жалоб истца на нарушение тишины и если они ответят, что ничего нет, то, суд может сказать, что Вам мешает если Вы ни разу жаловались, логично! Поэтому сначала полиция и писать каждый раз, когда шум, а потом уже суд. Удачи Вам и защищайте свои права только законным способом.