Проблемы с разделением отпуска - работники вынуждены приспосабливаться, но что делать, если руководитель нарушает правила?
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, работодатель не вправе разделять отпуск работника без его согласия.
Спасибо, это понятно. А как на счет конкретного числа? Я же не могу предугадать что будет через 6-11 месяцев. Вдруг появится путевка с определенного числа или,,, . А у меня отпуск с другого числа. Спасибо.
Здравствуйте.
Согласно ст 123 Трудового кодекса РФ очередность ежегодных отпусков определяется в соответствии графиком отпусков. Форма графика отпуска утверждена постановлением Госкомстата РФ N1 от 05.01.2004. В данной форме подразумевается конкретная дата запланированного отпуска, а не месяц.
Чтобы ездить по горящим путевкам надо договариваться с непосредственным руководителем о переносе отпуска. Другого способа нет.
С уважением Касаткин А.Н.