Изменится ли сумма алиментов первому ребенку, так как наше материальное и семейное положение изменилось.

Мой муж от предыдущего брака имеет одного ребенка. Платит алименты как положена. Скоро у нас тоже появится ребенок. Я не работаю. Нахожусь на его обеспечении, также мы взяли ипотеку. Изменится ли сумма алиментов первому ребенку, так как наше материальное и семейное положение изменилось. Спасибо.

Лучший ответ

Изменится с 25% до 16,5%.

Как я вам отвечала - не АВТОМАТИЧЕСКИ,

Чем недовольны?

Только по решению суда. Ипотека и отсутствие у вас . у вас работы НИКАК не влияет на алименты.

Само по себе ничего не изменится . Муж должен обратиться с иском в сду о снижении алиментов,но только после рождения ребенка.

Уважаемая Лидия !

Размер алиментов, которые удерживаются с Вашего мужа на основании решения суда на несовершеннолетенго ребенка от первого брака, может измениться после появления у вас общего несовершеннолетнего ребенка и с Вашей помощью мужу.

Ипотека, долги и т.д. никакого отношения к размеру алимнетов не имеют в данном случае. Это уже ваши проблемы.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

После появления у Вас ребенка, Вы сразу имеете право подать иск к мировому судье о взыскании с мужа алименты на ребенка в размере 1/6 (16,5%) доли от его заработной платы, так как он уже платит алименты на одного ребенка. К иску Вы должны приложить копию решения суда о взыскании с мужа алиментов на первого его ребенка.

Как получите решение суда, тогда уже Ваш муж имеет право на основании статьи 81 СК подать иск в суд, котрый вынес решение о взыскании с него алиментов на первого ребенка в размере 1/4 (25%) доли от его заработной платы, об уменьшении размера этих алиментов с 1/4 до 1/6 доли.

Только в этом случае Ваш муж сможет добиться в судебном порядке уменьшения размера алиментов на своего первого ребенка.

Удачи Вам.