Сыктывкар, 02.11.2018, 13:43

Ситуация с выплатой пособия на погребение - нужен оригинал справки о смерти, требуют вернуть деньги без официальных бумаг.

Вопрос №14780516 из г. Сыктывкар
опубликован 02.11.2018, 13:43
У меня умер отец в Украине, там дали копию справки о смерти (заверенную). Я собрала все документы на получение пособия на погребение и отправила в ПФР г. Воркуты, мне выплатили деньги, а теперь говорят, что нужен оригинал справки и требуют вернуть деньги. Должна ли я вернуть деньги. Вернуть требуют устно (звонят по телефону), никаких официальных бумаг не присылают.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ должны ничего возвращать, поскольку Вы ничего не нарушали, если они приняли в таком виде то это в любом случае их проблемы. Вас защищает закон в этом случае. То что выплачено при таких обстоятельствах не подлежит возврату. (ст. 1109 ГК РФ)

Тем более, что требуют устно.

02.11.2018, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет официального уведомления, из которого было бы понятно, на каком законном основании требуют произвести возврат, то можете занять выжидательную позицию. Однако стоит озадачится вопросом предоставления оригинала справки, иначе смогут взыскать средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

02.11.2018, 13:45

Можете ответить представителям пенсионного фонда, что средства вы получили законным способом согласно статье 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле" ,а если они не согласны пусть обращаются в суд.

02.11.2018, 13:45

Здравствуйте, если они что то от вас требуют, то это они должны доказывать обоснованность своих требований. А если они не указали законность их, то вы им ничего не обязаны. В соответствии с гражданским процессуальным кодексом каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

02.11.2018, 13:46

Здравствуйте! Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ Цитата (Статья 10. Социальное пособие на погребение):

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: Упоминания о копии нет, нужен только оригинал справки. С другой стороны они требуют устно, но это не основание для возврата данного пособия. Чтобы урегулировать ситуацию обратитесь письменным обращением по месту получения копии справки, чтобы Вам выслали оригинал.

02.11.2018, 13:47

Уважаемая Оксана Владимировна г. Сыктывкар!

На мой взгляд вам ошибочно были выданы денежные средства на погребение вашего папы, т.к. Справка о смерти покойного выдаётся:

- только членам семьи покойного кто непосредственно занимался погребением усопшего;

- и только в ОДНОМ экземпляре!

Поэтому в данном случае рекомендую вам вернуть ошибочно полученные вами денежные средства.

К большому сожалению, мне лично приходилось в последнее время неоднократно заниматься данными похоронными делами.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.2018 г.

02.11.2018, 13:59

В соответствии с положениями ст.ст. 3 и 6 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и положений Постановления Правительства РФ от 31 октября 1998 года №1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" в подтверждение факта смерти конкретного гражданина органом записи актов гражданского состояния может выдаваться справка о смерти по форме №33; выдача данной справки осуществляется органом ЗАГС по месту государственной регистрации смерти на основании сделанной записи акта о смерти.

Таким образом, выдача справки о смерти по форме № 33 предусмотрена только органами ЗАГСа Российской Федерации по месту государственной регистрации акта о смерти.

В то же время ваш отец умер на территории иностранного государства – Украине, государственная регистрация его смерти произведена соответствующими органами регистрации актов гражданского состояния указанного государства, которыми не предусмотрена выдача справок о смерти по форме, установленной органами исполнительной власти Российской Федерации. Поэтому полагаю, что вы можете предоставить и копию, заверенную надлежащим органом в Украине в соответствии со законодательством Украины.

Но если вы получали справку о смерти в консульском учреждении, то в этом случае вы должны предоставить в ПФ оригинал.

02.11.2018, 14:04

А как быть с тем фактом, что справка (копия) была выдана в другом государстве (Украина). Я звонила туда (г. Монастыриск, Тернопольская обл), отказываются помочь.

02.11.2018, 13:57

Направить официальным письменным обращением.

02.11.2018, 14:11