Споры о правомерности установки шлагбаума на придомовую территорию возникли среди жильцов дома
Группа жильцов дома устанавливают шлагбаум на придомовую территорию. Многие не согласны с этим. Правомерны ли действия устанавливающих шлагбаум?
Основанием для признания законности установки ограждающих устройств (автоматических шлагбаумов) является не только решение общего собрания собственников, но и доказательства того, что благоустройство территории путем установки ограждающего устройства осуществлено в пределах земельного участка, относящегося к придомовой территории.
Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при рассмотрении дел данной категории суды придерживаются аналогичной позиции: согласование размещения ограждающих устройств за пределами придомовой территории либо непредоставление доказательств того, что земельный участок относится к придомовой территории, является основанием для признания решений незаконными и демонтажа ограждающих устройств.
Если.
Александр, установка таких шлагбаумов должна осуществляться на основании общего собрания собственников.