Пользователь 9111.ru
Завитинск, 02.11.2018, 16:24

Застройщик нарушает права участников долевого строительства, отказываясь передать акт приема-передачи без подписания дополнительного соглашения

Вопрос №14781129 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 16:24
Застройщик закончил строительство дома и ввел его в эксплуатацию 18.09.2018. Уведомления о готовности передать объект не направлял, никто не из участников долевого строительства еще не получил. Пригласили на осмотр, подписание Акта приема-передачи. Застройщик требует подписать акт приема-передачи ТЕКУЩИМ числом, затем отдать все экземпляры им на подпись в течении 2-х недель. Ни описи, ничего. Только на словах обещание вернуть и выдать ключи. Планирую подавать в прокуратуру и в суд по поводу нарушения моих прав. На какую норму закона ссылаться? НИГДЕ нет ни слова о том, в какой срок застройщик обязан подписать экземпляр. РЕЧЬ НЕ ПРО НЕУСТОЙКУ! Эта компания тем, кто судится по поводу неустойки, не хочет отдавать акты, пока не подпишете доп. соглашение. Но как в суде аргументировать все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А этого срока нигде и не может быть предусмотрено, потому что акт приема-передачи подписывается обеими сторонами непосредственно при передаче, в этот день, никакой отсрочки здесь нет, если сторона не подписывает, то это равноценно отказу от подписания Акта приема-передачи. Этот отказ тоже можно заактировать и указать, по какой причине сторона отказывается от подписания. В этом случае у Вас остается Ваш экземпляр, который подписан Вами и Акт об отказе второй стороны от подписания. И здесь действительно правовые последствия касаются не только неустойки, но и всех претензий по качеству сданного объекта.

02.11.2018, 16:30

Вопрос в том, что подписание акта приемки передачи соответствует самой передачи квартиры, сроки которой оговорены в договоре, и за нарушение которых предусмотрена ответственность законом, напишите самому застройщику претензию.

02.11.2018, 16:28

У Вас весь отсчет от даты, указанной в договоре - дата передачи Вам квартиры.

02.11.2018, 16:37

У застройщика будет акт приемки всего строения А у вас должен быть акт приемки вашей квартиры Если ему надо, сделайте ему копию А оригинал у себя храните.

02.11.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

С этим актом вы не туда заехали. Застройщик не ключи вам должен передать, а квартиру в собственность. Это совершенно разные вещи.

В Севастополе например, тысяч 10 человек живут в квартирах, ключи получили. А права собственности нет и возможно не будет никогда.

Поэтому присылайте документы посмотрим что можно сделать и сколько денег выбить с застройщика. А деньги как правило немалые.

Возможно что акт сдачи-приёмки квартиры вам совсем не помешает получить компенсацию. Но все это надо конкретно смотреть.

04.11.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Передать были обязаны до 30 сентября... а сейчас уже 2 ноября

Сослаться на это? Разве надо считать не с даты получения РВЭ?

02.11.2018, 16:33