Орёл, 02.11.2018, 17:17

Конфликт в браке - До развода оспаривается собственность, включая машины, фирму и жилье

Вопрос №14781439 из г. Орёл
опубликован 02.11.2018, 17:17
У нас дошло все до развода есть 2 машины одна овормлено на жену если я его спрячу до развода и решения суда булетли мне за это чтонебуд а то она хочет продать. И она претендует на вторую. Хотя машина оформлено на маего отца. И уние есть связи в органах и фсб, уристы. Незнаю что она может предпринять. Есть 2 е детей есть у ние фирма но оформлено на ние. есть жилье но она куплено до брака и кто может на ние претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважамый Магомед!

Во-первых, даже, если у вашей пока еще супруге есть "связи" даже в Администрации Президетна В.В.Путина, то это Вам не мешает свои интересы защищать в суде в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и Гражданского процессуального кодеквса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если вы с супругой не можете справедливо разделить свое общее имущество, в т.ч. эти автомобили, без суда на основании статьи 38 СК РФ, то тогда лучше именно Вам первому лучше подать исковое заявление в суд о разделе имущества.

В-третьих, машину, котиорая оформлена на жену, вы можете в иске потребовать разделить поровну согласно сьтатьи 39 СК РФ, но Вам или ей придется согласиться на получение 50% стоимости от этой машины.

В-четвертых, по поводу той машины, которая оформлена на вашего отца, слишком мало у Вас информации.

Всего Вам доброго.

02.11.2018, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

Прятать машину не стоит это для Вас может быть плачевно. Она машину без Вашего согласия продать не может, так как она куплена в браке. Про вторую машину можете и не вспоминать, на нее кроме вашего отца претендовать не может. Связи в вашем вопросе не помогут ей. Фирму можно делить, жилье это не делится. А так необходимо конкретно рассматривать все вопросы и документы.

02.11.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер Магомед. Я понимаю, что у Вас с супругой все серьёзно плохо. Напишите заявление в суд, если решили, в этом случае имущество никуда не уйдёт и Вы спокойно все разделите в рамках судебного процесса.

02.11.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но я собираюсь уехать работать в другой город машина будет у ние. И оформлена на ние что она не сможет продать без меня. Мы еще не развелись с ней она хочет через суд развестись. А фирма она сейчас выходить из соочередителей там много долгов и просить меня подписать документы чтобы ей выйти. И хочет открыть другое Ооо но не на себя.

02.11.2018, 20:39

Ее долги к вам не будут иметь отношения. Надо будет доказывать, что они были взяты на нее (ст. 38 - 39 СК РФ)

По документам надо смотреть. Доказывать в суде (ст. 55-56 ГПКРФ)

02.11.2018, 20:40

Если вы не знаете что ждать от жены производите раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Произведите товароведческую экспертизу. Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

02.11.2018, 20:41

Если авто приобретено в браке, то Вы такой же равноправный собственник этого авто, как и супруга согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и может быть поделено согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ через суд, если у нотариуса не сможете договориться. А вот на авто отца она не может претендовать. Оно ни Вам, ни ей не принадлежит. Добрачное имущество разделу не подлежит. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

02.11.2018, 20:43

Как раз-таки жена сможет продать машину без Вас на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ. Обратитесь к любому выбранному Вами юристу для помощи в составлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества и подробной консультации.

02.11.2018, 20:44

Здравствуйте, Магомед!

Если автомобиль зарегистрировать на жену, она сможет его продать и для этого не потребуется Вашего согласия. Всё совместно нажитое с супругой имущество в период брака согласно ст. 34 СК РФ, принадлежит Вам в равных долях. Продать возможно только собственное имущество. Автомобиль, принадлежащий отцу, она никак не сможет продать.

02.11.2018, 20:45

Уважаемый Магомед г. Орёл!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.

02.11.2018, 20:48

Уважаемый Магомед!

Во-первых, если эта машина оформена на жену, и она ею пользуется, то ей и не надо будет машину продавать. В судебном порядке она сможет добиться раздела этой машины между вами следующим образом. Саму машину она оставит себе, а Вам выплатит 50% от ее стоимости.

Во-вторых, расторгнуть брак, если нет общих несовершеннолетених детей, можно и в ЗАГСе при взаимном желании супругов. Если кто-то решил из супругов расторгнуть брак, то он это добьется и без согласия другого супруга, но в судебном порядке в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

В-третьих, по вопросу выхода вашей жены из учредителей ООО, она тоже решит этот вопрос на основании Устава ООО и Федерального закона РФ "Об оществах с ограниченной ответственностью".

Всего Вам доброго.

02.11.2018, 21:23