Конфликт в браке - До развода оспаривается собственность, включая машины, фирму и жилье

У нас дошло все до развода есть 2 машины одна овормлено на жену если я его спрячу до развода и решения суда булетли мне за это чтонебуд а то она хочет продать. И она претендует на вторую. Хотя машина оформлено на маего отца. И уние есть связи в органах и фсб, уристы. Незнаю что она может предпринять. Есть 2 е детей есть у ние фирма но оформлено на ние. есть жилье но она куплено до брака и кто может на ние претендовать.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважамый Магомед!

Во-первых, даже, если у вашей пока еще супруге есть "связи" даже в Администрации Президетна В.В.Путина, то это Вам не мешает свои интересы защищать в суде в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и Гражданского процессуального кодеквса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если вы с супругой не можете справедливо разделить свое общее имущество, в т.ч. эти автомобили, без суда на основании статьи 38 СК РФ, то тогда лучше именно Вам первому лучше подать исковое заявление в суд о разделе имущества.

В-третьих, машину, котиорая оформлена на жену, вы можете в иске потребовать разделить поровну согласно сьтатьи 39 СК РФ, но Вам или ей придется согласиться на получение 50% стоимости от этой машины.

В-четвертых, по поводу той машины, которая оформлена на вашего отца, слишком мало у Вас информации.

Всего Вам доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

Прятать машину не стоит это для Вас может быть плачевно. Она машину без Вашего согласия продать не может, так как она куплена в браке. Про вторую машину можете и не вспоминать, на нее кроме вашего отца претендовать не может. Связи в вашем вопросе не помогут ей. Фирму можно делить, жилье это не делится. А так необходимо конкретно рассматривать все вопросы и документы.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер Магомед. Я понимаю, что у Вас с супругой все серьёзно плохо. Напишите заявление в суд, если решили, в этом случае имущество никуда не уйдёт и Вы спокойно все разделите в рамках судебного процесса.

То что нужно. Спасибо!

Но я собираюсь уехать работать в другой город машина будет у ние. И оформлена на ние что она не сможет продать без меня. Мы еще не развелись с ней она хочет через суд развестись. А фирма она сейчас выходить из соочередителей там много долгов и просить меня подписать документы чтобы ей выйти. И хочет открыть другое Ооо но не на себя.

Ее долги к вам не будут иметь отношения. Надо будет доказывать, что они были взяты на нее (ст. 38 - 39 СК РФ)

По документам надо смотреть. Доказывать в суде (ст. 55-56 ГПКРФ)

Если вы не знаете что ждать от жены производите раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Произведите товароведческую экспертизу. Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Если авто приобретено в браке, то Вы такой же равноправный собственник этого авто, как и супруга согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и может быть поделено согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ через суд, если у нотариуса не сможете договориться. А вот на авто отца она не может претендовать. Оно ни Вам, ни ей не принадлежит. Добрачное имущество разделу не подлежит. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Как раз-таки жена сможет продать машину без Вас на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ. Обратитесь к любому выбранному Вами юристу для помощи в составлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества и подробной консультации.

Здравствуйте, Магомед!

Если автомобиль зарегистрировать на жену, она сможет его продать и для этого не потребуется Вашего согласия. Всё совместно нажитое с супругой имущество в период брака согласно ст. 34 СК РФ, принадлежит Вам в равных долях. Продать возможно только собственное имущество. Автомобиль, принадлежащий отцу, она никак не сможет продать.

Уважаемый Магомед г. Орёл!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.

Уважаемый Магомед!

Во-первых, если эта машина оформена на жену, и она ею пользуется, то ей и не надо будет машину продавать. В судебном порядке она сможет добиться раздела этой машины между вами следующим образом. Саму машину она оставит себе, а Вам выплатит 50% от ее стоимости.

Во-вторых, расторгнуть брак, если нет общих несовершеннолетених детей, можно и в ЗАГСе при взаимном желании супругов. Если кто-то решил из супругов расторгнуть брак, то он это добьется и без согласия другого супруга, но в судебном порядке в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

В-третьих, по вопросу выхода вашей жены из учредителей ООО, она тоже решит этот вопрос на основании Устава ООО и Федерального закона РФ "Об оществах с ограниченной ответственностью".

Всего Вам доброго.