Москва, 02.11.2018, 18:13

Наследственное дело с фирмой-ИП - Как наследники могут получить долги?

Вопрос №14781612 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 18:13
У моих детей умер отец, с которым мы были в разводе. Открыли наследственное дело. Наследодатель являлся ИП и занимался перевозками (была своя фура). В личных вещах обнаружилось два пакета документовна на две фирмы (договора, заявки, счета и акты), которые ему должны оплату (уже более года). Узнать оплатили они ему или нет, у нас нет возможности, доступ к счетам заблокирован, а наш нотариус посоветовал обратиться к юристам (расследованием он не занимается). Имеют ли право наследники получить этот долг? С чего нужно начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К наследникам переходят права требования, т.к. кредитором является сам наследодатель. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае речь об имущественном праве - праве требования долга. Наследники вправе будут этот долг взыскать.

02.11.2018, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, конечно, наследники имеют право востребовать долг. Ведь в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Рф в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права. В данном случае право требования задолженности.

02.11.2018, 18:16

Только после вступления в наследство в установленном порядке сможете получить информацию по счетам, в установленном законом порядке. Обратитесь с заявлением к нотариусу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

02.11.2018, 18:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, долг наследники получить могут, если докажут что умерший денег не получил при жизни, НО это не просто доказать. Наследникам стоит принять в наследственной массе и эти долги. В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вот если бы умерший обратился в суд на взыскание долгов, тогда было бы проще их оформить в наследственную массу. Вопрос сложный и спорный. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2018, 18:20

С иска в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Досудебная претензия должникам обязательна.-ст 1112 ГК РФ дает Вам как наследникам право на это.

02.11.2018, 18:46

Когда я могу это сделать? До вступления детей в наследство или после (спустя пол года со дня смерти)

02.11.2018, 18:18

Предъявить требование вернуть долг, входящий в наследуемое имущество (ст.1112 ГК РФ) Вы можете уже сейчас. Ведь согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Денежные средства в счет погашения долга будут включены в наследственную массу в этом случае.

02.11.2018, 18:19

Требовать можно уже сейчас. С чего начать, посмотреть выписки налоговой, что с этими фирмами, являются ли они работающими, возможно уточнить по судам и приставам, много ли у них взысканий и только после этого пытаться взыскивать, а то может получится так, взыщите на бумаге, а фактически денег не получите. Вам стоит с этими документами обратится к юристу на очную консультацию и вам смогут помочь в формировании правовой позиции.

02.11.2018, 18:44

Сейчас подаете претензию-и иск в суд.

Имеете право взыскать проценты по ст 395 ГК РФ или пени в соответствии с Договором.

02.11.2018, 18:46