Что делать, если вызывают в налоговую после увольнения с должности номинального директора ООО?

Вопрос №14781625 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 18:24
Являюсь номинальным директором ООО. Сейчас меня снимают с должности и закрывают фирму, но пришла повестка из налоговой о вызове меня как свидетеля по фирме. Скажите, пожалуйста, стоит ли идти, если нет, то чем это может грозить, если уже буду снята там с должности, или если идти, то брать ли с собой адвоката? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно явиться в налоговую без адвоката и отказать давать какие-либо пояснения в отношении себя на основании ст.51 Конституции РФ.

02.11.2018, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Лучше взять, заключив с ним соглашение (ст.779-783 ГК РФ), т.к. вполне возможно, что придется давать объяснения, которые Вам невыгодны. А адвокат вовремя подскажет, когда воспользоваться ст.51 Конституции, т.е. правом не свидетельствовать против себя.

02.11.2018, 18:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в налоговый орган адвоката не приглашают, а "номинальность" вашей должности, предполагаете только Вы, а никак не налоговый орган, поэтому и вся ответственность по налогам, лежит именно на вас как на директоре ООО, и за уклонение от уплаты налогов, - директор привлекается по ст.199 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2018, 18:28

КоАП РФ, Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Идти стоит, вероятно, будет составляться протокол опроса, копию заберите. Даже если Вы уже не в должности, на месте сможете дать соответствующие пояснения, вероятно, будут задать вопросы по фактам за период, когда Вы были в должности. Скорее всего, этим и ограничится.

02.11.2018, 18:37

Прежде чем идти в ИФНС, направьте в Арбитражный суд иск о недействительности записи о Вашем назначении директором.

Основание: статья 27 АПК РФ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, предстоящая ответственности за все деяния фирмы будет под вопросом до разрешения дела Арбитражным судом.

02.11.2018, 19:01

Идти и брать с собой адвоката. Что такое номинальный директор? Такого понятия в юриспруденции нет. В налоговую Вас приглашают не чай попить. Вы директор и несете ответственность за организацию в полном объеме.

В лучшем случае Вы из налоговой можете весрнуться со штрафом в отношении себя и фирмы которую возглавляете до сих пор и будете считаться ее руководителем до тех пор пока не будут внесены изменения в установленном порядке.

Налоговая Вас с должности снимать не будет у нее другие проблемы. Обратите внимание на то кто у Вас в организации учредитель и кто Вам подсказал считать себя номинальным руководителем.

Советую внимательно пересмотреть все финансовые документы, хотя бы за 2018 год...

02.11.2018, 19:20

То есть вариант не ходить туда можно не рассматривать? Чем это грозит?

02.11.2018, 18:30

Вы вправе отказаться давать объяснения, которые налоговая берет согласно ст.82 НК РФ. Статья 51 Конституции РФ это позволяет. Вот только неявкой можете сделать хуже. Мало ли? Вдруг вопрос о неуплате налогов, что может подпадать под уголовную ответственность? Лучше явиться и по крайней мере узнать, в чем дело и подготовиться к развитию последующих событий.

02.11.2018, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я же вам написала, вас привлекут по ст.199 УК РФ. Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 22 Статья 199

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2018, 18:32

Это грозит тем что налоговая вынесет решение без вас не очень в этом расстраиваясь. А так Вы хоть будете знать за что пострадали... или удастся избежать или сгладить этот неприятный момент...

02.11.2018, 19:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034