Муж продал машину без моего ведома. Брак зарегистрированный.
Муж продал машину без моего ведома. Брак зарегестрированный.
Уважаемая Олеся !
Статьей 35 Семейного кодекса РФ установлен порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супруго.в
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по о б о ю д н о м у согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга ТОЛЬКО по его требованию и ТОЛЬКО в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) р е г и с т р а ц и и в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, Вы имеете право в указанном Вами случае в судебном порядке
требовать признание договора купли-продажи автомобиля недействительным, а также Вы имеете право в судебном порядке требовать раздела имущества, в т.ч. и той суммы, которую Ваш муж получил за продажу вашего общего автомобиля.
Удачи Вам.
Олеся Анатольевна, добрый день! Вашего разрешения на продажу автомобиля не требовалось. Оно, согласно закону, предполагалось.
Для того, чтобы признать сделку купли-продажи авто недействительной, Вам необходимо доказать суду, что и супруг, и его контрагент по сделке (покупатель авто) знали или заведомо должны были знать о Вашем несогласии на сделку. Как Вы понимаете, это вряд ли возможно доказать...
Соответственно, Вы можете пробовать в судебном порядке взыскать с супруга 1/2 стоимости авто (рыночной, цену определяете на момент раздела), но, главное, Вам придется доказывать, что супруг потратил вырученные от продажи авто деньги НЕ на нужды семьи..
С уважением,
Харченко О.В.