Москва, 02.11.2018, 20:14

Работа воспитателя в детском саду - правомерность перевода на 1,11 ставки

Вопрос №14782023 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 20:14
Я работаю воспитателем в детском саду на ставку с 7.00-14.12 или с 11.48-19.00. Сейчас руководство пытается перевести нас на 1,11. Мы не согласны с этим. Правомерны ли действия руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Это изменение условий трудового договора, а согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника. Без Вашего согласия не имеют права. Если поменяют график, то Вы можете разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а если ничего не выйдет, то имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также обратиться за судебной защитой нарушенных прав (ст. 391-392 Трудового кодекса РФ).

02.11.2018, 20:16

НИЧЕГО не подписываете. Это просто предложение со стороны руководства. Дополнительные соглашения возможны только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)

02.11.2018, 20:21

Действия работодателя незаконны. Фактически работодатель пытается изменить условия трудового договора.

Ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора необходимо согласие работника.

В слоучае вашего несогласия и принуждения работодателем вас к новому графику работы вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, либо сразу в суд, составив иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

02.11.2018, 20:30

Так они они вынуждают подписать новый трудовой договор. Как нам быть?

02.11.2018, 20:19

Не подписывать. Вы вправе отказаться работать на таких условиях (ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ). Об изменении условий должны предупредить за 2 месяца. Подписание должно быть добровольным. Если будут понуждать к подписанию, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.11.2018, 20:20

Не подписывать-это право подписывать или нет, а не обязанность. Ст.72, 74 ТК РФ. для изменения существенных условий трудового договора необходимо согласие работника.

В случае вашего несогласия и принуждения работодателем вас к новому графику работы вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, либо сразу в суд, составив иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

02.11.2018, 20:32