Папа с мамой не расписаны можно папу лишить родительских прав?
Уважаемая Надежда г. Псков!
Вам необходимо понимать, что родительские права на ребёнка возникают независимо:
- от наличия зарегистрированного брака;
- либо от отсутствия зарегистрированного брака.
При этом:
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.11.2018 г.
Для лишения родительских прав требуются другие более веские основания чем те о которых Вы упоминаете. Расписан папа с мамой или нет, если папа Ваш отмечен в свидетельстве о рождения, значит он Ваш отец. Мог и быть не отмечен но являться отцом.
Чем не устраивает отец. Родителей не выбирают. Но если есть основания то тогда лишение прав предусмотрено...