Я работаю на ставку 18 часов в неделю. Вырабатываю часы в среду, четверг, пятницу. Должна ли я работать в понедельник, вторник.

Вопрос №14782434 из г. Сургут
опубликован 15.11.2018, 05:54
Я работаю на ставку 18 часов в неделю. Вырабатываю часы в среду, четверг, пятницу. Должна ли я работать в понедельник, вторник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Норма часов для работника при нормальных условиях труда - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). У Вас даже переработка получается. Сверх нормы должна быть оплата за сверхурочные работы.

02.11.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Должны ли вы или не должны работать в понедельник и вторник определяется следующим локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ Правилами внутреннего трудового распорядка, условиями вашего трудового договора стст 56 и 57 ТКРФ.

15.11.2018, 06:00

Если трудовым договором установлен 18-часовой рабочий день, то при выработке часов Вы не обязаны перерабатывать (ст. 135 ТК РФ).

15.11.2018, 06:07

Вера Николаевна, посмотрите свой трудовой договор: выходить на работу или нет каждый день - будет видно именно из него.

Если в договоре содержится, что у вас почасовая оплата труда, то работодатель согласно ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса обязан вести учет времени, отработанного каждым сотрудником.

Соответсвенно, если вы отработали норму 18 часов за три календарных дня в течение рабочей недели, а договором установлена 5-дневная рабочая неделя, то за работу сверх 18 часов работодатель обязан выплатить переработку.

Ваш вопрос только в оплате труда, но не в возможности не выхода на работу! Иначе можете получить прогул.

15.11.2018, 06:17

Здравствуйте. Да конечно должны. Есть педагогическая часть работы учителя, определяемая количеством часов учебной нагрузки.

А есть другая часть педагогической работы, которая не определена указанной выше нагрузкой.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110)

2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых, образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

15.11.2018, 07:34

Норма 50 часов в неделю, а я работаю 18 часов в неделю. Должна ли я отрабатывать 32 часа?

05.11.2018, 06:14

Норма-40 часов в неделю. 50-это переработка, как Вам уже писали.

Для более точной консультации-какой график работы у Вас? Какие условия труда? Можете скинуть мне свой трудовой договор, чтоб я Вам смогла ответить что Вам делать и как поступить?

05.11.2018, 21:04

У меня не 40 и не 50 часов норма, а 18 часов в неделю. Я их вырабатываю в среду, четверг и в пятницу. Должна ли я ходить на работу в понедельник и во вторник?

15.11.2018, 05:59

Должны ли вы ходить на работу в понедельник и во вторник решается исключительно на основании внутренних документов ст 8 ТК РФ вашей организации-потому что специального закона на этот счет не существует.

15.11.2018, 06:03