Условия работы для беременных - права и требования к работодателю
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если нет должностной инструкции, то это является нарушением со стороны работодателя. Нет не могут уменьшить з\п при отказе от дополнительной нагрузки. В вашем случае вы можете получить справку от врача о переводе на легкий труд.
Беременные сотрудницы имеют право на сокращенный рабочий день — но не более, чем на 1-2 часа. Также сотрудница может по своему желанию обратиться с просьбой — изменить график работы, например, приходить на 1 час позже, или не работать в вечернее время, ночные смены или сверхурочно.
Да ваши условия труда являются вредными, нет не правомерно увеличение нагрузки, отправлять в командировки беременную женщины нельзя. Ст