Санкт-Петербург, 03.11.2018, 11:21

Администрация отказывается продать долю жилого дома, ссылаясь на закон о запрете продажи \'недостроев\'

Вопрос №14783628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2018, 11:21
Жилой дом (оставшаяся часть 80%). Мне принадлежит доля (6/10), остальное администрации. Хочу выкупить, но в администрации ссылаются на «какой-то там закон» который запрещает продавать «недострой». Конкретный закон не называют. Тянут. Предлагают достроить до 100% и выкупать. Уточню: дом старый, фактически нет даже 80%, один фундамент толком. Намекают, мол им не выгодно продавать долю в этих остатках. Предлагают отстроить заново и выкупать. Я, получается, за свои средства все отстраиваю, а потом ещё и выкупаю. Подскажите, какие такие законы запрещают им продажу или это просто шантаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли, но надо будет доказать, что реальный выдел Ваших долей не возможен технически, а доля ответчика малозначительна и он не заинтересован в е использовании. Учитывая, что доля у другой стороны все-таки 6/10, то дело будет сложным. Возможно в процессе рассмотрения удастся заключить мировое соглашение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.11.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, администрация как минимум лукавит... пользуясь Вашим неведением законодательства...

Однако, в соответствии с нормами Земельного законодательства РФ у Вас есть основание для участия в торгах на приобретение в собственность (или в аренду) земельного участка, занимаемого недостроем.

03.11.2018, 14:28

Мне принадлежит большая часть, а не наоборот. Я правильно понимаю, что выделить 4/10 в отдельные метры невозможно, так как там развалины, практически только фундамент?

03.11.2018, 14:23

Перед обращением в суд можно получить заключение специалиста о невозможности выделить долю и сделать оценку этой доли. Если ответчик будет оспаривать это заключение, то суд может назначить экспертизу. То, что Вам принадлежит большая часть укрепляет Вашу позицию.

03.11.2018, 14:31

А вы пробовали обращаться в письменном виде?

03.11.2018, 14:31