Удачный, 03.11.2018, 11:08

Можно ли передать оплату кредита другому лицу через нотариальное заверение?

Вопрос №14783636 из г. Удачный
опубликован 03.11.2018, 11:08
Вопрос у меня такой, у меня есть возможность взять кредит в банке, могу ли я передоверить оплату этого кредита другому лицу заверив это у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Неважно кем вносятся средства в счет оплаты вашего кредита. Главное, чтобы денежные средства поступали в срок по графику погашения задолженности.

03.11.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Андрей,

Путь 1:

Вам нужно при заключении кредитного договора обратить внимание на то, чтобы в договоре порядок погашения был путём самостоятельного (автоматического) списания банком очередного платежа, с конкретного вашего счета, например, в конкретные даты (или период). Тогда вашей задачей станет пополнение этого счёта к указанной дате, что сможет сделать любое лицо, сделав Вам перевод (на ваш счёт) просто его пополнив - внеся на него деньги (например, с помощью бескарточного банкомата (терминала)).

Но помните! Что лицо, передающее вам (за вас) деньги, сможет потом все их потребовать у вас обратно, как переданные вам ранее безвозмездно (чужие денежные средства). Если лицу доверяете - замечательно, если сомневаетесь - подстрахуйтесь (например, заключите с ним договор займа с "передачей" средств, которые вам и будут "возвращать" путём пополнения вашего кредитного счёта.

Путь 2: в случаях, когда первый путь не подходит, вы можете оформить доверенность (на право внесения средств в погашение вашего кредита). По закону - достаточно простой письменной доверенности, но банки усомнятся, в её достоверности, поэтому, чтобы избежать споров, лучше сделать нотариальную.

Надеюсь помог.

Удачи Вам!

03.11.2018, 12:31

Но юридически как это оформить?

03.11.2018, 12:04

Главное правильно оформить данный договор на основе норм ГК РФ.

03.11.2018, 12:07

Для какой цели вам требуется оформление?

Можно никак не оформлять.

03.11.2018, 12:13