Гидроскутер это транспортное средство? Имеет право ребёнок 12 лет передвигаться.
Гироскутер - это траспортное средство.
Однако под зону действия Федерального закона "О безопасности дорожного движения" он не подпадает.
Поэтому ездить на нем может хоть 5-летний ребенок, с соблюдение техники собственной безопасности.
В России эксплуатация гироскутеров не запрещена.
Однако передвигаться по нерегулируемому пешеходному переходу 12-летнему ребенку на гироскутере безопасно ли?
Думаю ОДНОЗНАЧНО нет!
Супруга ехала в правом ряду регулировочного перекрёстка при повороте на право горела зелёная стрелка но за метров 30 до него был пешеходны переход она пропустив пешехода начала движение и в этот момент в неё врезался парень на гидроскутере в передние левое колесо он вылетел мгновенно на скорости составили протокол но Следователь отменил постановления о возбуждении Админ дела так как он не имел право двигаться на гидроскутере по пешеходному перекрестку на нем а через год то есть сейчас нам пришло уведомления из суда что она виновата что гидроскутер не считается транспортным средством что нам делать?
Во-первых, не гидроскутер, а гироскутер.
Во-вторых, не является это устройство транспортным средством. С таким же успехом можно ехать на детской коляске. Разогнать одной ногой, запрыгнуть в коляску и выехать хоть на дорогу, хоть на пешеходный переход. Или в каком нибудь ящике на колесах.
А вина от этого не зависит. И пешеход может нарушать правила дорожного движения в том числе. Поэтому если ваша супруга не виновата изначально, то она не виновата и после того как гироскутер не признан транспортным средством. И соответственно, наоборот.
Другое дело - гражданская ответственность. Поскольку это пешеход, то водитель несет ответственность даже без вины за вред, причиненный его здоровью в соответствии со ст.1079 ГК РФ.