Проблемы с клопами в снятой квартире - Как вернуть деньги без договора?
Я снимала квартиру и заплатила за месяц и мы не успели составить договор. Через два дня я съехала от того, что обнаружила на теле укусы клопов, а потом и их самих и все это я сфотографировала и показала хозяйке. Она сказала, что вернёт те деньги которые мы ей заплатили за месяц, но она не возвращает их уже как два месяца. У меня нет договора и расписки, но есть записи диктофона, переписки, свидетели, что я смогу сделать, чтоб она вернула деньги?
Вернуть деньги Вы можете в досудебном порядке, если направите наймодателю письменную претензию и укажите правовые неблагоприятные последствия невозврата денег.
Рамиля, сумма переданная хозяйке на диктофонных записях озвучена?
Если да, то в суде в совокупности со свидетельскими показаниями Вы сможете доказать факт уплаты денег.
Претензию писать нет никакого смысла, т.к.гражданско-правовые отношения между Вами юридически не имели место быть.
Ваш главный козырь - это факт сдачи ею квартиры без фактического заключения договора аренды в целях уклонения от уплаты налогов наймодателем.
На это и давите!
Если откажет возвращать деньги, скажите прямым текстом, что напишите заявление в налоговые органы.
А еще припугните процентами за пользование чужими денежными средствами (которые она вам уже два месяца не возвращает)!
Сработает!