Хозяйка отказывается возвращать оплаченные деньги и неустойку в соответствии с договором
Был составлен договор, между жильцами хозяйкой, хозяйка сказала выселяйтесь раньше срока, когда заканчивается договор, договор мы не нарушали, заплатили за месяц вперед, но съехали раньше, она не хочет возвращать деньги которые мы ей заплатили, хотя не прожили там все дни, за которые заплатили, так же в договоре прописано что она должна заплатить неустойку в размере месячной платы, но она и это не хочет выплачивать.
Ульяна, рекомендую направить хозяйке очень грамотное требование о недопустимости такого расторжения договора, так как Вы ничего не нарушали. Либо о возмещении Вам убытков, так как Вам они причинены по ст. 15 ГК РФ.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
При наличии у вас договора и обращайтесь в суд с иском к хозяйке. В чём проблема?
Если в договоре все это прописано то направляйте претензию письменную почтой и следом иск в суд о взыскании задолженности и неустойки по договору!
Здравствуйте, в вашем случае необходимо детально изучить договор.
Не понятно, за что арендодатель должен вам заплатить неустойку.