Бывший муж умер после отмены решения суда об оспаривании отцовства - что произойдет дальше и может ли его вдова вступить в процесс?

Вопрос №14450700 из г. Новомосковск
опубликован 02.08.2018, 11:31
Бывший муж подал иск в суд об оспаривании отцовства, была проведена генетическая экспертиза, результат был в его пользу, суд первой инстанции вынес решение об исключении записи об отце. Я подала апелляцию в части расходов понесенных истцом, после подачи апелляции истец умер. В апеляционном суде ходатайствовала об отмене решения суда первой инстанции (были существенные ошибки в заключении эксперта). Суд вынес решение об отмене судебного решения. Теперь у меня несколько вопросов - Что будет дальше? Суд первой инстанции прекратит дело в связи со смертью одной стороны? И как это будет выглядеть? Следующий вопрос в том - Может ли вдова истца вступить в это производство как правопреемник? И вообще может ли она подать еще одно такое же исковое заявление и на каких основаниях? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вдова истца ни вступить в данное производство, ни подать исковое заявление аналогичного содержания не сможет. В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Как указано в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", названный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В принятии искового заявления лицам, не включенным в данный перечень, должно быть отказано.

Поскольку супруга (вдова) отца ребенка не имеет права обращения с иском об оспаривании отцовства, постольку она не может быть и процессуальным правопреемником умершего истца в данном случае.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.08.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Решение уже отменено апелляцией. Если оно вступило в силу-вопрос закрыт.

Что касается повторного заявления вдовой-

подать-то можно,

но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", которое в ч 25 гласит:

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено- суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

02.08.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Встал вопрос о страховой выплате, которая положена членам семьи умершего, если решение отменено, то и ребенку она полагается, в этом случае вдова может оспорить получение данной выплаты?

02.08.2018, 11:47

Елена, оспорить получение данной выплаты вдова могла бы не иначе как оспорив отцовство (других оснований для оспаривания, очевидно, нет). А оспорить отцовство она как раз и не может.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.08.2018, 11:51

Нет, не может оспорить по основанию отцовства, поскольку запись об отцовстве не отменена. Смотрите условия получения выплаты.

02.08.2018, 11:58