Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.12.2011, 18:18

Проблема с изменением тарифов на новых электронных счетчиках после отмены перевода часов - что делать потребителю?

Вопрос №1478430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2011, 18:18
Ситуация нестандартная, в январе 11 года я клюнул на предложения Петроэлекьтросбыта и сменил свой старый механический счетчик на новый двутарифный электронный за свой средства с целью экономии на ночном тарифе который стандартно наступал в 23 часа, Теперь когда правительстов отменило осенний перевод часов на час в этих счетчиках это не учитывается и по ним ночной тариф начинает действовать с 00 часов что меня категорически не устраивает,.. Перепрограмировать и корректироовать часы с реальным временем Петроэлектросбыт категорически и официально отказывается в связи с оьстоятелсьвами непреодолимлй силы а именно решение Правительства России об отмене декретного времени и отказе перевода часов.. Что нам потребителям делать, если Петроэлектросбыт не виноват ка они говорят, ПРедьявлять иск к правителству России о выплате компенсации на перепрограмирование счетчиков или как то можно отказаться от новых счетчиков их сдать вернуть деньги назад и поставить свой родной старый механический счетчик? Тем более он выгоднее по всем показателям а покупка нового как оказалось было большой экономической ошибкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.417 ГК РФ Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становиться невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или частично. Сторона, понесшая в результате этого убытки вправе требовать их возмещения в соответствии со ст.13, 16 ГК Т.Е. Вы можете обжаловатьрешение правительства, если полагаете, что даннымрешением нарушены Ваши права и Вам причинен ущерб, или требовать возмещения от гос.органа, принявшего соответствующий акт. В данном случае надо еще читать условия договора. Возможно в них есть что-то что поможет Вам решить проблему.

06.12.2011, 17:13

Увы,но в соответствии с Постановлением Правительства №530 от 31.08.2006 г. потребители электроэнергии должны осуществлять обслуживание расчетных приборов учета за счет собственных средств.

03.12.2011, 18:08

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург !

В данном случае имеет спор между двумя субъектами права это вами как физическим лицом и энергоснабжающей компанией Петроэлектросбыт.

Поэтому я рекомендую вам как потребителю обратиться к Петроэлектросбыт с письменной Претензией с требованием в указанные вами сроки корректовки часов электросчётчика.

По истечении указанного времени если ваши требования НЕ будут выполнены, вы будете вправе обратиться уже в суд !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2011г

19:46 моск. вр.

03.12.2011, 19:46

Если Вы были ввели в заблуждение-пишите жалобу в прокуратуру.

06.12.2011, 12:53

Ну у него у счетчика ,во первых если на то пошло есть гарантия(бесплатное сервисное обслуживание и следовательно наверное корректировка часов), и самое главное Правительство отменив время не спрашивала нас об его отмене и не проводила референдум об этом, следовательно я счиатю что тут нарушены наши конституционные права и права потребителя в части несооответвия заявленной услуге о ночном тарифе,

Вопрос могу ли я подать иск в контситуционныйц суд сколько это мне обойдется и какие тут будут у меня шансы выйграть дело и ли как поступить можно ли мотивирую что не устраивает такая ситуация вообще снять этот счетчик и бес четчкиа обходиться и платить фиксирпованную сумм по норматьиву независимо от того скоко будет нагорать???

03.12.2011, 18:24

Как потребитель обратитесь в суд общей юрисдикции.Для Конституционного Вы не дали ни одной ссылки.

06.12.2011, 15:26

И самое главное что ключевой момент что тариф позиционировался с 23 часов, то есть я был введен в заблуждение, почему я должен страдать за безрассудные действияю будь то ленэнрго или правителства

03.12.2011, 18:27

Все это красивр с олтветами, но

дело в том что хочется знать с юридической точки зрения кто прав,

является ли форсмажором и ввиду этого осовобождение от коректировки часов в счетчике тот факт, что Время отменило Правительство и тут вины Электросбыта как они заявляют нет ??

06.12.2011, 16:50