Тамбов, 03.11.2018, 18:28

Продажа трёхкомнатной квартиры и покупка двух однокомнатных для детей без участия органа опеки - возможные пути решения

Вопрос №14784960 из г. Тамбов
опубликован 03.11.2018, 18:28
Купили трёхкомнатную квартиру с использованием ипотеки через год погасили ее с материнским капиталом, но квартира не понадобилась для семьи, хотим продать и сразу купить две однокомнатные для детей, и уже вних выделить доли детям. Как это сделать не хочется иметь дело с органом опеки так как это проблематично и не выгодно в поиске.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае оплаты части стоимости квартиры средствами материнского капитала, без разрешения органов опеки продажа такой недвижимости невозможна. На самом деле, особо сложного ничего нет, просто занимает слишком много времени все эти обращения и выжидания ответов. После того, как подберете нужны варианты к приобретению, необходимо подать в опеку сведения о таких объектах и обязательство предоставить в них доли детям, запросить разрешение на продажу. Сделки будут нотариальными.

03.11.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если вы гасили мат. капиталом, то это сделать будет очень сложно, так как на данный момент вы обязаны выделить доли на детей в этой квартире. Нужно будет писать в органы опеки и попечительства, уполномоченному по правам ребенка, в администрацию, ждать ответы, и потом, после положительных ответов, покупать новое жилье и выделять доли на детей.

03.11.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что будет если я сделаю как спрашивал площадь увеличиться и кадастровая стоимость (то есть права детей не ущемлены даже если прокуратура потом рассмотрит) и подам доли в в пенсионный фонд в других квартирах. Спасибо!

04.11.2018, 00:22

Михаил, никто не говорит, что права детей будут ущемлены, и все будут понимать, что они окажутся в более выгодном положении. Но поверьте, когда документы по сделке попадут в Росреестр, они переход права не зарегистрируют, т.к. увидят, что доли имеют в собственности несовершеннолетние, а разрешения опеки нет. В регистрации откажут, госпошлина не возвращается.

04.11.2018, 00:28