Право банка отказать в выдаче справки о закрытии кредита после истечения исковой давности и неоплаты штрафов - анализ в соответствии со статьей 196 ГК РФ
Имеет ли право банк (в данном случае Тинькофф) отказать в выдаче справки о закрытии кредита (брала кредит на покупку товара) если истек срок исковой давности по нему, а 2 года назад состоялся суд без моего ведома, где банк ходатайствовал о выплате ему штрафных санкций в размере 27.000 р и судебный приговор был вынес в его пользу. Сам кредит погашен, но штрафы, не оплачены. В данном случае опираюсь на статью 196 ГК РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте Валерия.
Не совсем понятен Ваш вопрос.
Начнем с того, что срок исковой давности составляет 3 года.
Однако, существуют ситуации, длящиеся обязательства, при которых данный срок считается чуть иначе. Например штрафы начисляются за определенный период и срок давности также устанавливается за период. Например период начался с 2011 года по 2018 год. Из этого периода в суде с Вас могут взыскать только за период с 2015 года по 2018 год. (как раз 3 года давности).
Справку Вам не могут выдать, как раз-таки потому, что у Вас еще есть обязательства перед банком-штрафы.
Юридические услуги в Смоленск
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде