Что в такой ситуации надо делать обманутому хозяину квартиры?
Здравствуйте, Ирина!
Юрист ЖЭК совершенно не прав, эта квартира куплена, а не получена не в порядке наследования, где долги переходят вместе с наследуемым имуществом.
Ваша приятельница приобрела квартиру согласно договору купли-продажи, и является собственником. Долги обязан погашать прежний собственник за тот период проживания, за который и предъявляться должен иск.
Ваша приятельница ненадлежащий ответчик. Вы внимательно разберитесь. Требование пристава должно быть обращено не на нового собственника по старым долгам.
Советую обратится к юристу в Вашем городе.
Виктор Николаевич.