Правила начисления за отопление при смене управляющей компании - почему были применены тарифы вместо показаний счетчика?

В нашем доме установлен счетчик тепла. Согласна которому производили оплату. В сентябре сменилась УК, после это начисления пришли по тарифу. Какие правила по счетчикам, если сменилась УК, почему нам насчитали по тарифу, а не по счетчику.
Лучший ответ

Галина, если прибор учета рабочий, то оплата должна производиться по показаниям данного счетчика (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). Также этот вопрос регулирует постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вам следует ознакомиться с ним. Рекомендую также обратиться в УК с заявлением о выплате штрафа, в соответствии с ч. 6 ст 157 ЖК РФ, в соответствии с которой лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Спасибо за полезный совет!

За отопление платили напрямую в ресурсоснабжающую организацию по счетчику тепла. Ну произошла смена Управляющей компании, с момента работы новой УК нам ресурсоснабжающая организация выставила счет по нормативу, новая Ук говорит, им не передала документы Старая УК, чья вина, к кому обращаться.

Вам следует писать иск с в суд и требовать произвести перерасчет за выставленный счет по причине наличия договора с ресурсником на прямую.