Можно ли провести воду в комнату в коммунальной квартире

Я живу в коммунальной квартире, могу ли я провести воду именно к себе в комнату от общего водоснабжения данной квартиры. Я обращалась в ЖРЭУ, но мне там никто толком так и не ответил. Нужны ли для этого какие-либо разрешения и если да, то какие?

Лучший ответ

Вы не можете самовольно провести водопровод в жилую комнату. Это будет переустройство жилого помещения, на что требуется соответствующее разрешение. Разрешение вряд ли получите, если под Вашей комнатой и (или) над Вашей комнатой расположены жилые комнаты. Если в Вашей комнате будет водопровод, то это будет уже не жилое помещение...

Начинать надо с изготовления проекта организацией, имеющей на это лицензию....

Физически провести то можно. Но это будет грубейшее нарушение правил использования жилого помещения.

Прежде всего соседи должны быть на это согласны...У Вас коммунальная квартира.

Уважаемая Аглаида, г.Орел !

В вашем случае вам необходимо решить вопрос перепланировки жилого помещения, а для этого необходимо:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12. 2011г

13:38 моск. вр.

Несите согласие большинства,в случае отказа Вы вправе обжаловать отказ.

Но ведь в общежитиях проводят люди воду к себе в комнаты, разве это ни одно и то же? Если мне нужно разрешение, как Вы говорите, то кого именно, какой организации?

Если я правильно думаю, мне нужно получить согласие большинства, большинство согласно, вода находится прямо через стену от моей комнаты. Не согласна только одна комната, она всегда со всем не согласна. Ну а дальше-то что, согласие есть, всё можно проводить, или надо ехать в какой-ниб. там водоканал и т.д.??? Вот это-то я и не могу ни от кого добиться, неужели проблема тупиковая???

Вы в обслуживающую организацию с заявлением обращались?

Поясните, что значит: СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма. Т.е. согласие всех членов семьи, проживающих в одной комнате или во всех, ведь по идее переустраиваемым жилым помещением является только моя комната, значит согласие остальных жильцов мне не нужно - остальная переустраиваемая площадь жилой не является????

Добрый день, Аглаида!

Согласие все проживающих в квартире и согласие всех собственников квартиры.

Жилое помещение в Вашей ситуации - квартира, которая, в свою очередь, является общей собственностью частных лиц и(или) Администрации\муниципалитета, ведомства\. Что касается прописанных они имеют право пользования общей жилой площадью и любые изменения прямо или косвенно могут повлиять на интересы всех проживающих и собственников данного объекта.... Вот примерно поэтому...

Я обращалась в ЖРЕУ, там сказали, что нужно согласие большинства собственников квартиры, если большинство согласно, тогда я приношу заявление от этого большинства, где они выразили своё согласие. Вот что они мне сказали. Но есть подозрение, что они не компетентны в этих вопросах, как и я. Вот я и думаю, нужно ли мне согласие большинства, или же обязательно всех жильцов?