LSN Messenger
Орёл, 03.12.2011, 22:09

Можно ли провести воду в комнату в коммунальной квартире

Вопрос №1478647 из г. Орёл
опубликован 03.12.2011, 22:09
Я живу в коммунальной квартире, могу ли я провести воду именно к себе в комнату от общего водоснабжения данной квартиры. Я обращалась в ЖРЭУ, но мне там никто толком так и не ответил. Нужны ли для этого какие-либо разрешения и если да, то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете самовольно провести водопровод в жилую комнату. Это будет переустройство жилого помещения, на что требуется соответствующее разрешение. Разрешение вряд ли получите, если под Вашей комнатой и (или) над Вашей комнатой расположены жилые комнаты. Если в Вашей комнате будет водопровод, то это будет уже не жилое помещение...

Начинать надо с изготовления проекта организацией, имеющей на это лицензию....

03.12.2011, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Физически провести то можно. Но это будет грубейшее нарушение правил использования жилого помещения.

03.12.2011, 22:16

Прежде всего соседи должны быть на это согласны...У Вас коммунальная квартира.

03.12.2011, 22:42

Уважаемая Аглаида, г.Орел !

В вашем случае вам необходимо решить вопрос перепланировки жилого помещения, а для этого необходимо:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12. 2011г

13:38 моск. вр.

04.12.2011, 13:38

Несите согласие большинства,в случае отказа Вы вправе обжаловать отказ.

08.12.2011, 13:29

Но ведь в общежитиях проводят люди воду к себе в комнаты, разве это ни одно и то же? Если мне нужно разрешение, как Вы говорите, то кого именно, какой организации?

03.12.2011, 22:25

Если я правильно думаю, мне нужно получить согласие большинства, большинство согласно, вода находится прямо через стену от моей комнаты. Не согласна только одна комната, она всегда со всем не согласна. Ну а дальше-то что, согласие есть, всё можно проводить, или надо ехать в какой-ниб. там водоканал и т.д.??? Вот это-то я и не могу ни от кого добиться, неужели проблема тупиковая???

03.12.2011, 23:15

Вы в обслуживающую организацию с заявлением обращались?

06.12.2011, 12:50

Поясните, что значит: СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма. Т.е. согласие всех членов семьи, проживающих в одной комнате или во всех, ведь по идее переустраиваемым жилым помещением является только моя комната, значит согласие остальных жильцов мне не нужно - остальная переустраиваемая площадь жилой не является????

04.12.2011, 19:36

Добрый день, Аглаида!

Согласие все проживающих в квартире и согласие всех собственников квартиры.

Жилое помещение в Вашей ситуации - квартира, которая, в свою очередь, является общей собственностью частных лиц и(или) Администрации\муниципалитета, ведомства\. Что касается прописанных они имеют право пользования общей жилой площадью и любые изменения прямо или косвенно могут повлиять на интересы всех проживающих и собственников данного объекта.... Вот примерно поэтому...

05.12.2011, 02:44

Вы в обслуживающую организацию с заявлением обращались?

Я обращалась в ЖРЕУ, там сказали, что нужно согласие большинства собственников квартиры, если большинство согласно, тогда я приношу заявление от этого большинства, где они выразили своё согласие. Вот что они мне сказали. Но есть подозрение, что они не компетентны в этих вопросах, как и я. Вот я и думаю, нужно ли мне согласие большинства, или же обязательно всех жильцов?

07.12.2011, 21:47