Мишкино, 04.11.2018, 10:18

Вопросы о начислении зарплаты - зависит ли от региона и почему сторож и кочегар получают одинаковую зарплату?

Вопрос №14786547 из г. Мишкино
опубликован 04.11.2018, 10:18
Кто может объяснить как начисляется зарплата? Может быть всё от региона зависит? Летом работаю сторожем в школе, зимой перевожусь кочегаром в эту же школу, после повышения МРОТ зарплата стала одинаковой, что за сторожа 11300 р., что за кочегара 11300 р. Бухгалтер говорит, что все насчитывает по определённым формулам и все с его стороны законно. Как такое может быть. Кстати техники в той же школе получают 12000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только тот, кто знает, как в Вашей организации оплата труда производится, может объяснить. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.

04.11.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расчет заработной платы зависит от оклада и надбавок, оклад прописывается в штатном расписании, надбавки в положении об оплате труда.

04.11.2018, 12:26

Значит работник законодательно никак не защищён и работодатель как хочет, так и все начисляет зарплату? Договор заключался ещё лет пять назад, поэтому те цифры уже неактуальным.

04.11.2018, 12:20

На самом деле не так. Если нет индивидуального расчета заработка (напрямую по условиям договора), то принимается в организации положение об оплате труда, в том числе и разных доплатах, премиях, надбавках. Это локальный акт, и им можно пользоваться как нормой права. Да и в условиях колдоговора обычно много оговаривается.

04.11.2018, 12:25

Работодатель начисляет заработную плату на основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

04.11.2018, 12:37