Спор о пределах долевой собственности и возврат участка земли - как решить проблему соседского захвата
Вы можете определить местоположение границ в добровольном порядке, а при невозможности в судебном.
При подготовке иска об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).
Здравствуйте Ирина! Не надо самовольно что то двигать, можно заключить с соседом соглашение. В котором прописать вызов кадастрового инженера и равную оплату вызова. Я думаю, что кадастровый инженер ответит на все Ваши вопросы, если нет, только суд. В противном случае Вы можете сами вызвать, но при этом письменно оповестить соседа, когда инженер приступит к работе.