Спор о пределах долевой собственности и возврат участка земли - как решить проблему соседского захвата

Имеется дом с участком земли в долевой собственности (по 1/2) с соседом. Но сложившемуся порядку пользования я занимаю меньшую часть участка. Я не возражаю против такого, но недавно при установлении нового забора сосед залез на мою долю участка (с южной границы дома) и даже демонтировал мой шкафчик для газового баллона (иначе сейчас бы он оказался за забором у соседа). При составлении договора купли-продажи дома с участком делался межевой план, на котором обозначено, где моя доля, а где соседа, но в договоре всё равно прописано по 1/2. По межевому плану примерно можно прикинуть, на сколько сосед передвинул забор от предыдущего места, но с погрешностью. Как можно заставить соседа вернуть захваченную часть земли? Обязательно ли должен быть суд, если не удастся договориться самой? Что будет, если забор на прежнее место я передвину своими силами? Боюсь, что сосед в скором времени поставит на это место сарай, и тогда это всё будет тянуться годами.
Лучший ответ

Вы можете определить местоположение границ в добровольном порядке, а при невозможности в судебном.

При подготовке иска об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).

Здравствуйте Ирина! Не надо самовольно что то двигать, можно заключить с соседом соглашение. В котором прописать вызов кадастрового инженера и равную оплату вызова. Я думаю, что кадастровый инженер ответит на все Ваши вопросы, если нет, только суд. В противном случае Вы можете сами вызвать, но при этом письменно оповестить соседа, когда инженер приступит к работе.