Имеем ли мы право взамен сарая построить гараж на том же месте?
Хотим построить гараж, который будет вплотную примыкать к общему с соседом забору. В плане дома это место отмечено, как сарай, то есть, по плану-это вполне законное строение. Гараж соседа так же не по нормам-примерно 1 м от забора. Имеем ли мы право взамен сарая построить гараж на том же месте?
Если вы не давали разрешение соседу на постройку его гаража - стройте свой.
на иск соседа о сносе - подадите свой иск о сносе его гаража.
Из моей судебной практики снос возможен только в случае ЕСЛИ СТРОЕНИЕ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН.
Удачи
Для строительства гаража вам необходимо получить разрешение согласно ст. 51 Градостроительного кодекса.
Не имеете, получите согласие соседа, либо перенесите забор. Сосед собственник забора такой же как и Вы у него есть права (ст. 209 ГК РФ)
Хотим построить гараж,который будет вплотную примыкать к общему с соседом забору.В плане дома это место отмечено,как сарай,то есть,по плану-это вполне законное строение.Гараж соседа так же не по нормам-примерно 1 м от забора.
По СНиП так делать точно нельзя.
Хотим построить гараж,который будет вплотную примыкать к общему с соседом забору.
У вас нет такого права. при постройке нового объекта вы обязаны согласовать его границу или отступить тот же 1 метр от забора. (если стена не по двору) а по участку. Если стена гаража будет проходить по двору соседа. то отступ должен быть не менее 2 метров.
Обратитесь в управление градостроительства города или района. Закажите план с место размещения гаража. В плане будут указаны размеры отступа от межи. В каждом городе или районном центре устанавливаются свои размеры отступа. В Тольятти строительство неживых зданий разрешено на удалении 1 метра от границы (межи) соседнего участка. Жилых строений - 3 метра.
План дома не имеет значения. Разрешение на строительство гаража получать не нужно, т.к. согласно как раз ст.51 Градостроительного Кодекса РФ - выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Что касается норм, то действуют общие правила указанные в т.ч. в СНиП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1 м;
Если указанные нормы Вы не будете соблюдать при постройке гаража, то сосед может обратиться в суд с иском к Вам о сносе гаража, если это будет каким-либо образом нарушать его права. В соответствии сост.304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.