LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.11.2018, 12:07

Покупал квартиру по договору ЖСК. С какого момента она будет считаться в моей собственности?

Вопрос №14786820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2018, 12:07
Покупал квартиру по договору ЖСК. С какого момента она будет считаться в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ)

04.11.2018, 12:14

Все правильно, но он же должен еще и зарегистрировать свои права и получить свидетельство о праве собственности.

04.11.2018, 12:16

Уважаемый Валерьян г. С-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.

04.11.2018, 12:19

Если возник вопрос в определении даты, с которой квартира поступила в собственность гражданина, то в данном случае эта дата будет определяться именно моментом внесения пая в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК, а не моментом государственной регистрации права собственности в ЕГРН.

В данном случае имеет место исключение из общего правила, установленного п. 2 ст. 223 ГК.

04.11.2018, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента государственной регистрации в росреестре возникает право собственности.

04.11.2018, 12:10

Получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ)

04.11.2018, 12:14

Все правильно, но он же должен еще и зарегистрировать свои права и получить свидетельство о праве собственности.

04.11.2018, 12:16

Уважаемый Валерьян г. С-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.

04.11.2018, 12:19

Если возник вопрос в определении даты, с которой квартира поступила в собственность гражданина, то в данном случае эта дата будет определяться именно моментом внесения пая в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК, а не моментом государственной регистрации права собственности в ЕГРН.

В данном случае имеет место исключение из общего правила, установленного п. 2 ст. 223 ГК.

04.11.2018, 13:47