Собственность в жилищной ипотеке - момент возникновения и налоговые выплаты при продаже
Право собственности. Здравствуйте! В 2012 покупал квартиру в ипотеку в ЖСК, в строящемся доме. В 2015 дом достроен, отданы документы на регистрацию в собственность. Мой пай, я так понимаю, выплачен еще в 2012? С какого момента у меня возникает собственность? Если буду продавать квартиру сейчас, буду ли уплачивать 13% налога?
Лучший ответ
Здравствуйте! Собственность возникает с даты регистрации.Если будете продавать в 2015 г.,то необходимо будет заплатить налог по ставке 13% с разницы между продажной и покупной ценой.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Михаил, право собственности можно зарегистрировать только после окончания строительства. Право собственности наступает с момента регистрации. У Вас должно быть Свидетельство о праве собственности и в нем есть дата, когда возникло это право.
Считаю, что налог сейчас Вам уплачивать будет нужно.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!