Кто должен оплачивать замену труб в квартире - собственник или по счету капремонта?

Вопрос №14787221 из г. Ярославль
опубликован 04.11.2018, 14:19

Трубы в квартире холодного и горячего водоснабжения должен менять за свой счет собственник квартиры или бесплатно за счет оплаты капремонта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья,

Согласно ст.30 ЖК РФ бремя содержания жилого помещения (квартиры) и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме несет собственник помещения. Также наниматель жилого помещения по договору социального найма, в соответствии со ст. 67 ЖК РФ, обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, в том числе проводить текущий ремонт жилого помещения. Поэтому замена санитарно-технического оборудования, труб внутри квартиры придется менять за свой счет.

С Уважением!

04.11.2018, 14:24

Наталья,

если речь идёт о стояках (общедомомое имущество) - они, при необходимости этого, меняются за счёт всех собственников на основании решения общего собрания собственников дома.

Если речь идёт о отводах внутри квартиры (от общих стояков) , то это меняется за ваш счёт по вашему желанию.

Граница ответственности (ваше - общее), как правило установлена на границе установки вентилей, перекрывающихся вход в квартиру. До вентиля (и сам вентиль) - общедомовое имущество. Далее, внутри квартиры - ваше.

04.11.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А стояки хол. гор. и кан. за чей счет?

04.11.2018, 14:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья,

Согласно ст.30 ЖК РФ бремя содержания жилого помещения (квартиры) и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме несет собственник помещения. Также наниматель жилого помещения по договору социального найма, в соответствии со ст. 67 ЖК РФ, обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, в том числе проводить текущий ремонт жилого помещения. Поэтому замена санитарно-технического оборудования, труб внутри квартиры придется менять за свой счет.

С Уважением!

04.11.2018, 14:24

Да, это является собственностью хозяина квартиры и он обязан за свой счет все поменять, все, что находится за территорией квартиры ответственность управляющей компании.

04.11.2018, 14:59

Наталья, дописал свой ответ выше. По канализации всё аналогично. А границей ответственности у неё будет вход в общую трубу (стояк). Стояк - общее имущество (обслуживается всеми), от него в квартиру - ваше (обслуживается вами).

04.11.2018, 16:20